Как правильно выбрать чай

20 марта 2020

Выбор чая

Для большинства любителей китайского чая одной из главных проблем является выбор чая: улун или пуэр, красный или белый, и так далее. Как же подобрать наиболее подходящий лично для вас сорт чая? Давайте разбираться вместе!

Первый момент, который стоит отметить при выборе чая - каждый чай воспринимается у каждого по-разному. Ощущение вкусоароматических нюансов, чайное состояние, впечатления в целом - все эти показатели могут разниться у нескольких участников одного и того же чаепития. Исходя из этого фактора, стоит понимать, что начинать знакомство с китайским чаем стоит сразу с нескольких представителей не самых "сложных" категорий - например, это может быть красный, габа улун и белый - не обязательно это должна быть знаменитая чайная троица - "пуэр, те гуань инь и да хун пао" :. Вариации различны! Проконсультируйтесь со знающим человеком в нашем чайном пространстве "Чайная Гавань", и он точно подберет вам пару-тройку отличных вариантов для первого знакомства.

Второй момент, на который стоит обратить внимание при выборе категории чая - сезонность! Зимой в основном предпочитают чаи с высоким уровнем ферментации (красные и шу пуэры в частности) по той причине, что они обладают согревающим эффектом. Весной просыпаются любители свежайших зеленых и светлых улунов - когда начинает светить солнце и зеленеть трава, многим хочется подкрепить ощущение весны свежестью и легкостью напитка. Летом в ходу белые и зеленые чаи - кто же откажется от лун цзина или бай му даня, приготовленного методом холодного заваривания в жаркий день? Осенью же наиболее хорошо подходят темные улуны и красные чаи - еще не зима, но согреваться чем-то надо.

Третий постулат грамотного выбора - оценка сухого листа. Обратите внимание на аромат, но помните, что в данном случае, во-первых, стоит как следует "продышать" чай носом (тогда он даст вам наиболее полный ароматический профиль), во-вторых, при выборе чая не всегда "сильно и ярко" значит "вкусно и глубоко" - многие достойнейшие представители прессованных чаёв и некоторых рассыпных не дают вам полной органолептической картины, и в данном случае лучше также проконсультироваться с чайным мастером  "Чайной Гавани".

И четвертый способ выбора чая, это эффект чая на организм . Чаи могут быть тонизирующими и расслабляющими, для погружения в себя или для разговоров в компании, для активного спорта или вечернего чаепития. 

Надеемся, что данные советы "Чайной Гавани" помогут вам с выбором, и вы останетесь им довольны. Пейте чай и воспитывайте вкус к жизни!