«По-чаочжоуски» - это как?

4 марта 2019

Чайная культура развивается, а вместе с ней и растет спрос на знания, которые завораживают и подталкивают любителей китайского чая к новым открытиям.

YouTube-канал «Чайная Гавань». Стоп-кадр: «Чаочжоу ча – галлюциногенный чай? Данцуны из Гуандуна. Чайная церемония»

Мы уже говорили о том, как заваривать китайский чай, и рассказывали отдельно об одном из методов заваривания под названием «Пин Ча». Так же в нашем блоге вы можете увидеть статью под названием «Гуандунские улуны. Данцуны / одиночные кусты», где мы слегка приоткрыли для вас технологию заваривания данцунов.

Так же основатель проекта «Чайная Гавань» - Юрий Юрийчук - был в Гуандуне и пил чай по-чаочжоуски с нашими китайскими друзьями (YouTube: Чаочжоу ча – галлюциногенный чай? Данцуны из Гуандуна. Чайная церемония.). И на нашем YouTube-канале вы можете посмотреть видео «Обзор новинок. Китайский чай, улуны, Данцуны. Эффект от чая» и «Пьяный чай, Фэнхуан Даньцун. Гуандунские улуны с гор Феникса. Интервью».

«Но при чем тут Гуандун, данцуны и Чаочжоу, горы Феникса и чайные церемонии? И как это — по-чаочжоуски?» — спросите вы. В этой статье вы найдете ответы на эти и некоторые другие вопросы. Но давайте обо всем по порядку.

YouTube-канал «Чайная Гавань». Стоп-кадр: Чаочжоу ча – галлюциногенный чай? Данцуны из Гуандуна. Чайная церемония.

История

Многим провинция Гуандун и уезд Чаочжоу известны своим улуном Фенхуан Данцун, что переводится как «Одиночные кусты с гор Феникса, а в народе именуется просто ФХДЦ. Но не все знают, что понятие ГунФуЧа начало свое зарождение в восточном Гуандуне, является характерной традицией питья чая и атрибутом повседневной жизни тех мест.

Самое раннее упоминание ГуФуЧа как способа дегустации чая встречается в тексте «Альманах фабрики грёз. Стихи о радостях Чаочжоу», в котором говорится: «Законы приготовления чая методом ГунФуЧа были описаны еще в «Чайном каноне» Лу Юя, но посуда с тех пор стала ещё более совершенной».

С середины династии Мин до начала династии Цин (начало XVI - середина XVII вв.) Чаочжоу являлся финансовым, политическим и культурным центром восточно-гуандунского региона Чаошань. Из этого следует, что название ГунФуЧа по-чаучжоуски отсылает нас не в город Чаочжоу, а указывает на чаошаньские народные традиции (города: Цзеян, Чаочжоу, Шаньтоу и часть уезда Фэншунь).

Технология приготовления улунов появилась во второй половине XVII века, и способ пития чая ГунФуЧа стал процветать в это же время. Чашки, гайвани и чайники были заменены на относительно маленькие, в то время как в других районах Китая обычно использовалась большая посуда, объемом от 200 мл. и больше. В один момент Чаочжоу стал одним из центров ГунФуЧа со своей характерной формой.

Есть мнение, что этот метод зародился раннее, в эпоху династии Тан во времена Лу Юя, но это маловероятно. Во времена династий Тан (VII – IX вв.) и Сун (X – XIII вв.) распространенный метод приготовления чая включал в себя размельчение чайных листьев и способ варки, известный в наши дни как «Варка чая методом Лу Юя».

Всю династию Цин длился период развития ГунФуЧа, и к позднему периоду правления династии эта традиция распространилась, став привычным чайным ритуалом. В годы Республики в районе Чаошань этот способ стал совсем массовым. В каждом доме люди ежедневно могли себе позволить пить чай по-чаочжоуски, полностью придерживаясь традиций предков.

ГунФуЧа по-чаочжоуски - это и церемония, и народный обычай, символизирующие стремление чаошаньцев к простоте, изысканности и хорошим манерам. В свое время ГунФуЧа по-чаочжоуски была включена в список китайских объектов нематериального культурного наследия.

YouTube-канал «Чайная Гавань». Стоп-кадр: «Обзор новинок. Китайский чай, улуны, Данцуны. Эффект от чая

Приготовление

Способ заваривания чая по-чаучжоуски довольно прост и отличается от привычной Пин Ча исключительно в деталях:

— Посуда маленького объема: чайник/гайвань 90-120 мл. и чашки до 25 мл.;

— Большое количество чая: 10-15 гр. гуандунского улуна с расчетом на то, чтобы чай занимал практически весь объем чайника/гайвани;

— Вода, вскипяченная до 95 градусов. Чайник/гайвань с чаем заливается не доверху, а на 2/3 объема.

Не маловажным будет упомянуть, что в этом методе не используется Чахай (море чая), так же известный как сливник. Чайный настой разливается сразу по пиалам, что требует от мастера сноровки налить в каждую чашку одинаковый по крепости и насыщенности чай.

Если вы только начинаете постигать ГунФуЧа по-чаочжоуски, то возьмите для этого гайвань, так как с ней можно без труда контролировать интенсивность слива. Чайнику тоже стоит уделить внимание, ведь ему необходим быстрый и мощный слив, чтобы не перезаварить чай. Некоторые опытные мастера сливают начальную и завершающую часть чайного настоя, разливая по пиалам только «золотую середину» напитка.

Те, кто впервые сталкивается с ГунФуЧа по-чаочжоуски, замечают интенсивную горечь и насыщенность чая, но после третьей пиалы приходят к пониманию, что за этим скрывается чистота и обширная палитра вкуса. Пиалы стоит наполнять на 2/3 объема. Китайцы верят, что если мастер налил в вашу чашу меньше чая — это показывает его скупость, а если больше — он тонко намекает, чтобы вы «обжигали пальцы и губы» и уходили восвояси. Из пиалы чай втягивается вместе с воздухом, что помогает в полной мере ощутить его вкус и позволяет немного остудить напиток.


Друзья, все необходимое для проведения ГунФуЧа по-чаочжоуски — и не только — вы можете приобрести у нас на сайте «Чайная Гавань» или в магазине. И не так давно к нам пришла новая поставка чая и посуды: чайные доски, чайные наборы, пиалы, вся линейка Шен Пуэров с завода Сягуань и много-много разного и вкусного чая.