Как изменить свою жизнь за один глоток чая

14 сентября 2017

Как изменить свою жизнь за один глоток чая*

*Этот сильный и жизненный рассказ взят из блога Долбилина Максима: Жить по Душе.


Плохую привычку очень трудно победить.
Тут надо себя ломать, страдать и перестраивать.
Но есть и другой путь.

Так сложилось, что с самого раннего детства я пристрастился к одной вредной и очень вонючей привычке. Ещё в средних классах школы я начал курить.

Повлияло на это много причин, я считаю: если запрещают, ещё больше хочется; многие сверстники, одноклассники и старшие ребята курили как паровозы; хотел казаться старше, круче и т.д.
Помню ещё Винстон стоил 18 или 19 рублей за пачку и продавался во всех киосках без исключения, даже у соседнего с моей школой.
А сколько было придумано методов, чтобы не "спалиться" дома, что курил сигаретку. Ностальгия...

Но в старших классах уже до меня дошло, что курить так-то незачем. Портится здоровье, кашель, проблемы с родителями из-за негодования по поводу моей привычки, появилась одышка (в юношестве я тоже занимался немного бегом и спортом вообще), да и постоянно уходят деньги в больших количествах.
Помню был такой прикол: как начинается новая неделя/месяц - я пробую новый способ бросить курить. Некоторые способы не приносили результата совсем, а некоторые понижали количество папиросок в день.
Мне даже удалось как-то отказаться от этого пагубного занятия почти на полгода. Пока я вновь не приехал на смену в детский лагерь. Забавно.

А причём здесь китайский чай? - по праву спросите вы.

Время шло. Я уже учился на четвёртом курсе института. И всё ещё курильщик...
Недавнее прочтение книги Аллен Карра "Лёгкий способ бросить курить" подтолкнуло меня к интересной мысли, что курение - это запрограммированная мозгом привычка бессознательных действий. В книге я ничего не узнал нового, что сподвигло бы меня отказаться от никотина. Но люди действительно бросают курить после прочтения.

Интересное наблюдение: мы впитываем всё, что вокруг нас. Наше окружение нас питает и создаёт.
В детстве вокруг меня были сплошь и рядом сигареты. В телевизоре, на улице и даже в школе. Но читая эту книгу, я начал перепрограммировать свой мозг. И знаете что? Мне удалось. Я действительно бросил курить...
Но вновь закурил, когда через полнедели выпил алкоголя с друзьями. Тут-то меня и осенило, что я в плену не у одной вредоносной матрицы, а, как минимум, у двух.

Тут-то и настал переломный момент. На сцене моей жизни появился настоящий китайский чай. Как сейчас помню: сижу в гостях у знакомых и наблюдаю за странными махинациями с маленькой посудой и чаем. Я тогда очень удивился, что один и тот же чай давал разные вкусы от заварки к заварке. Увлёкся, и очень скоро бросил курить)

Ну и где тут связь, Ватсон

Я понял, что плохую привычку легче и спокойнее заменить на полезную.
Эврика!
С помощью чая (в первую очередь) я вообще перестал пить алкоголь и не пью ни капли до сих пор.
Да-да, вообще не пью. И даже на Новый Год. И даже в день свадьбы ни я, ни мои гости не пили алкоголь.
Так я просто взял и заменил алкоголь на чай. И смог, наконец, бросить курить!!! Представляете, примерно 5 лет я осознанно бросал курить и, наконец, бросил. Насовсем. Навсегда.

Невероятно, но чай действительно сильно поменял меня и всю мою жизнь.
Именно поэтому я ему так предан и всеми силами участвую в развитии сферы безалкогольных напитков!

P.S. Этот сайт - ещё один мой маленький шаг, сделанный для развития культуры ТРЕЗВОГО образа жизни. Весь ассортимент я отбираю лично и за качество полностью отвечаю.

До встречи!

Узнать о наших мероприятиях вы можете в группе вконтакте или по телефону +79530480853